Friday, December 28, 2012

Союз немецких девушек Bund Deutscher Mädel


Союз немецких девушек (нем. Bund Deutscher Mädel, BDM или BdM) женская молодёжная организация в нацистской Германии, молодежное и детское женское движение, аналогичное гитлерюгенд, куда входили немецкие девушки в возрасте от 10 до 18 лет. Девочек в возрасте от 10 до 13 лет объединял Юнгмедельбунд (нем. Jungmädelbund, JM) — Союз молодых девушек.

В 1936 году на законодательном уровне для девушек Германии было установлено обязательное членство в Союзе немецких девушек. Исключение составляли девушки еврейской национальности и другие исключённые по «расовым обстоятельствам». К 1944 году Союз немецких девушек являлся самой крупной женской молодёжной организацией мира, в его составе насчитывалось 4,5 млн человек.

Стандартная униформа Союза немецких девушек- тёмно-синяя юбка, белая блузка и чёрный галстук с кожаной заколкой. Девушкам запрещалось носить высокие каблуки и шёлковые чулки. Из украшений допускались кольца и наручные часы. По мнению Гитлера, форма одежды должна служить целям воспитания молодёжи.

Во время Второй мировой войны девушки из «BdM» работали в лазаретах, участвовали в противовоздушной обороне и трудились в сельском хозяйстве.

После окончания войны Союз немецких девушек как подразделение гитлерюгенда был запрещён и распущен согласно Закону № 2 Контрольного совета.

No comments:

Post a Comment